আমেরিকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান ডেট্রয়েটে অপহৃত নারী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ টলেডোতে রাসায়নিক ছড়িয়ে  পড়ায় সতর্কতা জারি প্যালিসেডস পারমাণবিক কেন্দ্র চালুর আগে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা সিঁদুরের রঙে বিজয়া, বিষাদের  সুরে মিশিগানে দেবীর বিদায় সাউথফিল্ডে গুলিতে একজন নিহত, ভুক্তভোগীর পরিচিত যুবক গ্রেপ্তার হিন্দু-মুসলিম-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান সবাই বাংলাদেশি : তারেক রহমান হৃদরোগে মৃত্যুহারে মিশিগান ও  যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে ডেট্রয়েট নাটোরে বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১৪ ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : তারেক রহমান মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের ঘোষণা ইশরাক হোসেনের কুষ্টিয়ায় লালন আখড়াবাড়িতে টাইম বোমা, সঙ্গে পেট্রোল মিশিগানে সপ্তাহজুড়ে শরতের মৃদু আবহাওয়া, রাতে ঠান্ডা দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক জীবন বাঁচাতে রক্তদানের প্রতিযোগিতায় ইউএম ও ওহাইও স্টেট টেক্সাস টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী নিহত, আহত ৩ মহাষ্টমীতে ভক্তিময় মিশিগান, দুর্গা  টেম্পল ও কালীবাড়িতে জনস্রোত

মিশিগানে ২জন সোয়াইন ফ্লু রোগী শনাক্ত 

  • আপলোড সময় : ০৫-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৮ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ২জন সোয়াইন ফ্লু রোগী শনাক্ত 
ল্যান্সিং, ০৫ আগস্ট : মিশিগানে সোয়াইন ফ্লুর দ্বিতীয় ঘটনা নিশ্চিত করা হয়েছে বলে শুক্রবার ঘোষণা করেছে রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র(সিডিসি)। সিডিসি জানিয়েছে, ২০২৩ সালে দেশে সোয়াইন ফ্লুতে দু'জন মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। প্রথমটি গত সপ্তাহে রিপোর্ট হয়েছিল, লাপির কাউন্টির এক বাসিন্দা এতে আক্রান্ত হয়েছিলেন। যিনি গত মাসে ওকল্যান্ড কাউন্টি ফেয়ারে প্রদর্শক ছিলেন। টুসকোলা কাউন্টির স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ২৩ থেকে ২৯ জুলাই পর্যন্ত চলা টুসকোলা কাউন্টি ফেয়ারে অংশ নেওয়া এক আরও এক ব্যক্তি সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত হয়েছেন । উভয় ক্ষেত্রেই, রোগীরা তাদের অসুস্থতা শুরু হওয়ার ১০ দিনের মধ্যে শূকরের সংস্পর্শে এসছিলেন। দুজনকেই ফ্লু অ্যান্টিভাইরাল দিয়ে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছিল এবং তাদের কাউকেই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়নি বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। 
সিডিসি তাদের বিবৃতিতে বলেছে, কর্মকর্তারা বিশ্বাস করেন না যে এই সময়ে ভাইরাসটি একজনের কাছ থেকে আরেকজনের মধ্যে ছড়িয়ে পড়েছে। ফ্লু মানুষ থেকে শূকর এবং শূকর থেকে মানুষে ছড়িয়ে যেতে পারে। মানুষের মতো, শূকরগুলি কাশি এবং হাঁচি দিতে পারে এবং সেই ফোঁটাগুলি বাতাসের মাধ্যমে ভ্রমণ করতে পারে। পিগ ফ্লু ভাইরাস, অনেকটা মানুষের মতোই, সব সময় পরিবর্তিত হয়। বিপদ এড়ানোর জন্য, স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা শূকর অঞ্চলে থাকাকালীন লোকেদের খাওয়া-দাওয়া এবং পান করা এড়ানোর পরামর্শ দেন। যাদের বাচ্চা আছে তাদের শূকরের শস্যাগারে স্ট্রলার, প্যাসিফায়ার, খেলনা এবং অন্যান্য জিনিস আনা থেকে বিরত থাকতে হবে। অসুস্থ দেখায় এমন শূকরগুলির সংস্পর্শ এড়িয়ে চলুন এবং শূকরের সাথে যোগাযোগ করার আগে এবং পরে সাবান এবং জল দিয়ে আপনার হাত ধুয়ে নিন। যাদের ফ্লু থেকে গুরুতর জটিলতার ঝুঁকি বেশি তাদের শূকর এড়ানো উচিত বা তাদের আশেপাশে থাকাকালীন ফেস মাস্ক পরা উচিত। সোয়াইন ফ্লুর লক্ষণগুলো অনেকটা মানুষের ফ্লুর মতো, যার মধ্যে জ্বর, কাশি, ক্লান্তি, বমি, নাক দিয়ে পানি পড়া এবং শরীরে ব্যথা। যারা উপসর্গগুলি অনুভব করেন তাদের অসুস্থতা শুরু হওয়ার এক সপ্তাহ বা জ্বর বিরতির ২৪ ঘন্টা পরে শূকর এড়ানো উচিত। এই সপ্তাহে নিশ্চিত হওয়া কোনও ব্যক্তিরই H1N1 ছিল বলে বিশ্বাস করা হয়নি, সোয়াইন-অরিজিন ফ্লু যা ২০০৯ সালে মহামারী সৃষ্টি করেছিল। প্রথম ব্যক্তির একটি অনুমানমূলক অবস্থান A(H3)v সংক্রমণ ছিল, যখন দ্বিতীয় ব্যক্তির একটি A(H1N2)v সংক্রমণ ছিল ৷  সিডিসি অনুমান করে যে ২০০৫ সাল থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৫০০ টিরও বেশি ফ্লু ভ্যারিয়েন্ট সনাক্ত করা হয়েছে। সিডিসি জানিয়েছে, সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্তদের বেশিরভাগই শূকরের সংস্পর্শে এসেছেন বা কৃষি মেলায় অংশ নিয়েছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২

ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২